1fcwaldstein.de
History

Entstanden ist der 1.FC Waldstein 2011 e.V. aus den Stammvereinen SV Sparneck und TuS Weißdorf. Da beide Vereine in der Saison 2010/11 an jedem Spieltag zu kämpfen hatten, genügend Spieler für die insgesamt drei Teams aufbieten zu können, wurde die Idee geboren, die Fußballabteilungen zusammen zu schließen.

Der TuS in der Kreisklasse war froh, immer zumindest elf Spieler zusammen zu bekommen. Die Sparnecker "Erste" konnte zwar zu den elf startenden Spieler auch immer drei Auswechselspieler aufbieten, aber die Zweite Mannschaft (A-Klasse) musste aufgrund der schwierigen Umstände viele Partien in Unterzahl spielen oder gar absagen.

Erfahrungen waren ja bereits mit der Gründung der JFG Waldstein im Jahre 2008 gesammelt worden. Die JFG wurde neben Sparneck und Weißdorf auch vom ASV Stockenroth und dem FC Zell ins Leben gerufen. Den neuen Verein im Seniorenbereich wollten die Nachbarvereine allerdings nicht mittragen.

So wurde bereits im Herbst/Winter 2010 die Idee ausgearbeitet, einen neuen Verein zu gründen. Auf den Jahreshauptversammlungen der Stammvereine wurde der Zusammenschluss dann einstimmig angenommen. Gegründet wurde der FCW am 08. April 2011 auf der Gründerversammlung im Sparnecker Turnhallen-Restaurant. Als Name setzte der sich der "1.FC Waldstein 2011 e.V." gegen die weiteren Vorschläge (Spielvereinigung Waldstein, Beiname Granit, ...) durch.

Die beiden Mannschaften des FCW übernahmen die Ligen der Stammvereine: So trat der FCW I in der Kreisliga an, in welcher der SV Sparneck lange Jahre spielte und sogar die Ewige Tabelle unangefochten anführte. Der FCW II startete in der A-Klasse, in welcher der SV Sparneck II bereits mehrere Jahre gespielt hatte. Leider konnte der TuS Weißdorf den Abstieg aus der Kreisklasse nicht verhindern, sonst hätte die Zweite Mannschaft der Waldsteiner in der Kreisklasse antreten können.

 

Zum Vorstand der ersten Stunde wurde gewählt:

1. Vorsitzender: Peter Pahlen
2. Vorsitzender: Karl Sachs
Hauptkassier: Thomas Seiler
Schriftführer: Max Kefes

Peter Pahlen trat nach zwei Jahren Amtszeit aus beruflichen Gründen nicht zur Wiederwahl an, da ihm die Zeit fehlte, sich der Aufgabe mit vollem Einsatz zu widmen. Auf der Jahreshauptversammlung am 13. April 2013 wurde deshalb der neue Vorstand gewählt:

1. Vorsitzender: Karl Sachs
2. Vorsitzender: Matthias Kruppa
Hauptkassier: Thomas Seiler
Schriftführerin: Simone Becher

Nach insgesamt vier Jahren im Vorstand trat Karl Sachs aus privaten und gesundheitlichen Gründen nicht zur Wiederwahl an. Auf der Jahreshauptversammlung am 25. April 2015 wurde wieder ein neuer Vorstand gewählt:

1. Vorsitzender: Rainer Pflug
2. Vorsitzender: Norbert Endrejat
Hauptkassier: Thomas Seiler
Schriftführer: Sascha Sturm
Sportvorstand: Thomas Roßner

2016 legte Thomas Seiler sein Amt als Hauptkassier nieder. Auf der JHV am 22.04.2016 wurde mit Michael Schuberth ein Nachfolger gewählt.

Am 22.04.2017 trat die Vorstandschaft geschlossen wieder zur Wahl an und wurde im Amt bestätigt:

1. Vorsitzender: Rainer Pflug
2. Vorsitzender: Norbert Endrejat
Hauptkassier: Michael Schuberth
Schriftführer: Sascha Sturm
Sportvorstand: Thomas Roßner

Auch am 16.02.2019 änderte sich nichts. Alle fünf Vorstandsmitglieder traten erneut an und wurden wiedergewählt.

 

Für das Traineramt wurde zum Start des neuen Vereins ein neuer Name ins Spiel gebracht. Die bisherigen Trainer des 1.FC Waldstein:

Juli - November 2011: Jörg Bienek
November 2011 - September 2013: Damiano Gruosso
Oktober 2013 - Mai 2019: Andreas Becher
seit Juni 2019: Thomas Klier

 

Auch die Zweite Mannschaft erhielt einen verantwortlichen Trainer. Die bisherigen Trainer des 1.FC Waldstein II:

Juli 2011 - Mai 2014: Norbert Endrejat
Juni 2014 - Mai 2017: Marco Schader
Juni 2017 - September 2018: Harald Bergmann
September 2018 - Mai 2019: Dieter Rußler
Juni 2019 - Januar 2020: Oliver Koller
seit Februar 2020: Matthias Kruppa
 

Kreisliga Nord

Lade anpfiff-Widget...

Kreisklasse West

Lade anpfiff-Widget...

Montag, 25. Mai 2020

Valid XHTML & CSS | Design by: LernVid.com